Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 марта 2023 года В Городце участковый уполномоченный полиции выявил факт фиктивной постановки на миграционный учет иностранцев

В результате проведения проверочных мероприятий участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Городецкий» был выявлен факт нарушения миграционного законодательства.

Сотрудником полиции установлено, что 41-летний местный житель предоставил в отдел по вопросам миграции межмуниципального отдела сведения для постановки на учет двоих граждан ближнего зарубежья, которые должны были проживать по месту жительства заявителя. Однако фактически по указанному в документах адресу никто не проживал.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Фигурант уголовного дела признался в совершении противоправного деяния признался в содеянном. В отношении мужчины избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование продолжается.

ГУ МВД России по Нижегородской области обращает внимание жителей Нижегородской области на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан РФ и иностранных граждан противозаконно и предусматривает как административную, так и уголовную ответственность.

Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 322.3 УК РФ, а в нежилом помещении указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 19.27 КоАП РФ (предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета).

Граждане, располагающие информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или же осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, могут сообщить эти сведения в полицию по телефону: 02 или 102 (112 - с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации МО МВД России «Городецкий»

Тел.: 8 (831 61) 2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 13:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости