Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 марта 2023 года На северо-востоке столицы возбудили новое уголовное дело в отношении участников группы, подозреваемых в хищении денежных средств со счетов умерших граждан

«Следователями следственного управления УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении 14 участников преступного сообщества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ.

Как сообщалось ранее

, столичные полицейские при участии ФСБ России пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в краже денежных средств умерших граждан и их переводе на подконтрольные счета.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые, в том числе предполагаемый организатор, были задержаны сотрудниками полиции на территории нескольких регионов страны.

Предварительно установлено, что преступное сообщество создал 33-летний служащий налогового органа, имевший доступ к информационным базам данных. Все роли были строго распределены. Кроме этого, в целях соблюдения конспирации лидер разделил сообщников на пять подгрупп, отдельные участники которых напрямую с ним не взаимодействовали.

По версии следствия, фигуранты получали сведения об умерших лицах, у которых имелись денежные средства в различных кредитных организациях, и изготавливали подложные документы, необходимые для регистрации перехода права собственности к злоумышленникам.

Следствием установлено 22 эпизода противоправной деятельности. Материальный ущерб, причиненный родственникам ушедших из жизни граждан, составил более 17 миллионов рублей.

В отношении предполагаемых организатора и шестерых соучастников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости