Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 марта 2023 года Бывший сотрудник телекоммуникационной компании, похитивший оборудование на 3,5 млн рублей, осужден в Кемерове

Центральный районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 37-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

В марте 2021 года в полицию обратился представитель телекоммуникационной компании и сообщил, что в ходе ревизии материально-технических средств стало известно о крупной недостаче. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали сотрудника компании, отвечавшего за материально-техническое снабжение. Следователем УМВД России по г. Кемерово в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Следствием и судом установлено, что в период с февраля 2018 года по декабрь 2020 года злоумышленник, имея непосредственный доступ к складам с сетевым оборудованием, разработал преступную схему. Разместив на одном из популярных сайтов в сети Интернет объявление о продаже специализированного оборудования, фигурант находил покупателей, похищал со склада материальные ценности и продавал их. С целью сокрытия преступных действий и создания видимости наличия оборудования на складе, он оставлял на полках пустые коробки. Кроме того, имея доступ к компьютерной программе бухгалтерского учета, он закрепил материальную ответственность за похищенное имущество на ранее уволенных с предприятия сотрудников. Общая сумма ущерба составила около 3,5 млн рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил его к 3 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Также осужденный обязан возместить компании причиненный ущерб.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 14:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости