Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 марта 2023 года Полицейские Чебоксар задержали подозреваемого в мошенничестве из Ростовской области, представившегося сотрудником правоохранительной структуры

Злоумышленник позвонил по объявлению и пригласил 55-летнего потерпевшего для проведения ремонтных работ, а по пути попросил пополнить телефонные счета.

25 января в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратился 55-летний местный житель. Мужчина рассказал, что после того, как опубликовал в Интернете объявление о предоставлении услуг электрика, ему позвонил «представитель одного из силовых ведомств» и пригласил в административное здание для проведения работ по замене электрических розеток. По пути потерпевшего попросили приобрети конфеты, спиртное и пополнить телефонные счета.

Ничего не подозревающий житель Чебоксар выполнил просьбу звонившего и перевёл, как позже выяснилось, мошенникам 15 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по городу Чебоксары вышли на след подозреваемого и в целях его задержания выехали в служебную командировку в Ростовскую область. Под подозрением оказался 40-летний житель Новочеркасска, ранее осужденный за совершение аналогичных преступлений и освободившийся из мест лишения свободы в прошлом мае. В ходе обыска его жилища оперативники обнаружили множество телефонов и сим-карт. Злоумышленник признался в содеянном и был доставлен в Чебоксары.

В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкции данной ст. предусматривают до пяти лет лишения свободы. В настоящее время фигурант задержан на 48 часов. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Управление МВД России по городу Чебоксары

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 14:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости