Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 марта 2023 года Полицейские из Нововоронежа установили подозреваемую в мошенничестве, совершенном под предлогом снятия порчи

В декабре 2021 года в дежурную часть ОМВД России по городу Нововоронежу Воронежской области обратилась 84-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестная путем обмана и злоупотреблением доверия похитила её денежные средства

Сотрудники полиции установили, что в обеденное время потерпевшая проходила мимо одного из рынков райцентра. Неожиданно к ней подошла женщина и завела беседу, в которой сообщила, что на все сбережения пенсионерки наложена порча. После этого предложила провести ритуал исцеления. Для совершения магического обряда аферистка попросила передать все имеющиеся денежные средства наличными, объяснив это тем, что деньги нуждаются в очищении. Прочитав заклинание, мошенница передала пенсионерке конверт и строго настояла на том, чтобы бабушка положила конверт под подушку и не открывала его в течение 10 дней, иначе обряд очищения может не произойти, и попрощалась с потерпевшей. Спустя 10 дней пенсионерка решила положить свои деньги обратно на счет в банк. Однако в конверте обнаружила фальшивые купюры. Заявительница осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Причиненный ущерб составил 766 тысяч рублей.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по полученной оперативной информации установили подозреваемую. Ею оказалась ранее судимая за совершение имущественных преступлений 63-летняя жительница Ростовской области. Разыскиваемая была задержана и доставлена в отдел полиции, где дала признательные показания.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Злоумышленнице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости