Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 марта 2023 года Оперативниками УТ МВД России по ЮФО задержан бывший директор транспортной компании в Краснодаре, находившийся 9 лет в розыске

Оперативными сотрудниками УТ МВД России по ЮФО задержан 64-летний мужчина, находившийся в федеральном розыске, осужденный к лишению свободы за мошенничество в особо крупном размере. Разыскиваемый в период с 2010 по 2012 год, являясь руководителем одной из коммерческих организаций в Краснодаре, совершил совместно с соучастником более 20 фактов мошенничества путем продажи железнодорожных вагонов.

Мужчина долгое время работал на различных руководящих должностях на железной дороге. Позже начал свой бизнес и, являясь директором транспортной компании, сначала продавал аварийные или списанные вагоны. Так как он легко находил подход к местным предпринимателям, которые даже не проверяли легальность заключаемых договоров, придумал схему продажи несуществующих вагонов. Фальсифицировав документы, а именно номера вагонов, он с соучастником предлагал к покупке одни и те же вагоны разным людям. После того, как покупатели переводили деньги на указанный счет, продавцы больше не выходили на связь. Всего от преступных действий пострадали около 70 человек, причинен ущерб на общую сумму более 63 млн рублей.

Следственным отделом Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте в отношении группы лиц было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе судебного рассмотрения уголовного дела обвиняемый 1958 года рождения скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В 2016 году Октябрьский районный суд вынес решение заочно и назначил разыскиваемому наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, второго подсудимого осудили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

В настоящее время в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Розыск» сотрудниками уголовного розыска на территории Ростовской области задержан мужчина 1958 года рождения, находившийся 9 лет в федеральном розыске. В соответствии с постановлением Октябрьского районного суда г. Краснодара он водворен в следственный изолятор.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 16:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости