Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 марта 2023 года В Адыгее сотрудники полиции и общественники провели акцию по профилактике мошенничества в республиканском доме престарелых

В Адыгейском республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошла встреча сотрудников полиции и представителей общественности с пожилыми людьми, которые попали в это учреждение по различным жизненным обстоятельствам. Зачастую именно люди преклонного возраста становятся жертвами мошенников, поэтому посещение данных социальных учреждений стражами правопорядка имеет очень важное значение.

В ходе общения полицейские рассказали собравшимся о наиболее распространенных видах мошенничества, приводя примеры из реальной жизни, а также дали рекомендации о том, как не стать жертвой преступников, отдельно выделив то, что ни в коем случае нельзя сообщать незнакомцам данные своей банковской карты.

Анализ показывает, что в числе часто регистрируемых преступлений данной категории на сегодняшний день встречается обман с «безопасными» счетами, сомнительными выигрышами в различных лотереях, компенсацией за ранее приобретенные БАДы, сообщениями о том, что дети попали в беду, а также внезапной блокировкой банковской карты.

Обращаясь к собравшимся, член Общественного совета Галимет Ворокова обратила внимание пенсионеров на то, что мошенники очень хорошо знают психологию людей и всегда рассчитывают столкнуться с доверчивыми собеседниками, которые соглашаются с тем, что они говорят и готовы незамедлительно выполнить любые чужие указания. Чтобы быстро получить важную консультацию при столкновении с аферистами, необходимо отметить в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых, внимательно относиться к звонкам с подозрительных абонентских номеров, а если такие имеют место, незамедлительно обратиться за помощью к медперсоналу пансионата, который в свою очередь должен сообщить в полицию.

В завершение мероприятия сотрудники полиции и общественники раздали специально подготовленные памятки, содержащие подробный алгоритм действий, способный уберечь от обмана и напоминающий, как нужно действовать в случае совершения противоправных деяний. Пожилые люди задали интересующие их вопросы и поделились личными историями о сомнительных звонках или смс-сообщениях.

Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена и в других социальных учреждениях.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 16:39 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости