Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

30 марта 2023 года В Вичугском районе сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах стрельбы в частном доме

Жители одного из сёл в Вичугском районе вызвали сотрудников полиции из-за звуков выстрелов, раздававшихся из дома их соседей. Приехавшие на место происшествия полицейские выяснили, что оставшийся дома один молодой человек взял ружьё своего отчима, и начал стрелять в стены. В последствии правоохранителям он пояснил, что между ним и отчимом произошёл конфликт: накануне мужчина пошёл на застолье, и не взял пасынка с собой. Установлено, когда он вернулся, то мужчины поссорились, и отчим ушёл вновь в гости к своей дочери, тогда, разозлившись, молодой человек достал ружьё и произвел несколько выстрелов.

Сотрудники полиции изъяли оружие и направили его на экспертизу. Согласно заключению экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ивановской области, изъятое - относится к нарезному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом. Сделано оно было из частей и деталей гладкоствольного охотничьего ружья и ствола винтовки 1946 года выпуска под спортивно-охотничий патрон.

Владелец незаконно изготовленного ружья признался, что имеет охотничий опыт и сделал оружие сам, около пяти лет назад, из нескольких отдельных частей. В отношении 58-летнего вичужанина возбуждено два уголовных дела. По части 1 ст. 223 - незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия и по части 1 ст. 222 – незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. В отношении пасынка составлен административный протокол по ст. 20.13 КоАП РФ - стрельба из оружия в не отведенных для этого местах.

Сотрудники полиции напоминают:

во всех случаях хранения незарегистрированного огнестрельного оружия действующим законодательством РФ предусмотрена административная или уголовная ответственность по ст. м 222 УК РФ либо по ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, хранившиеся без соответствующего разрешения, освобождается от уголовной ответственности.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости