Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 марта 2023 года В региональном УМВД состоялось заседание Общественного совета

Накануне состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при УМВД России по Курганской области. В заседании принял участие начальник Управления МВД России по Курганской области генерал-майор полиции Дмитрий Свинов и представители районных общественных советов, находившиеся на видеосвязи.

В начале заседания начальник Управления МВД России по Курганской области в торжественной обстановке вручил общественникам памятные медали «80 лет УМВД России по Курганской области».

Дале перед собравшимися выступил начальник Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД Максим Давлетшин проинформировал присутствующих о работе по предупреждению экстремизма и терроризма на территории Курганской области. Он сообщил, что Управлением МВД России по Курганской области реализуется комплекс мероприятий с целью сохранения единства в обществе и пресечения попыток расколоть его.

Организовано взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, национально-культурными, общественными и религиозными организациями.

Особое внимание уделяется профилактике и пресечению распространения деструктивной идеологии в молодежной среде. В текущем году с целью профилактики экстремистских проявлений ЦПЭ УМВД во взаимодействии с Департаментом образования и науки Правительства Курганской области проведено 15 профилактических лекций, бесед и встреч с педагогическими коллективами, учащимися образовательных учреждений, их родителями. Сотрудниками территориальных ОВД области проведено 268 таких занятий.

Распространение запрещенных материалов и вовлечение новых участников в группы деструктивной направленности происходит преимущественно с помощью сети Интернет. С учетом этого органами внутренних дел Курганской области реализуются мероприятия, направленные на пресечение распространения экстремизма в региональном сегменте сети. За 2 месяца текущего года пресечено 29 административных правонарушений. Все лица, совершившие данные деяния, установлены и привлечены к ответственности.

В целом, в результате принимаемых органами внутренних дел мер организационного и практического характера криминогенная ситуация по линии противодействия экстремизму и терроризму на территории области остается стабильной и контролируемой.

О результатах проведения профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области Александр Богомазов отметил, что за два месяца текущего года органами внутренних дел раскрыто 267 наркопреступлений, из незаконного оборота полицейскими изъято 5,9 кг наркотических средств и психотропных веществ. Ежедневном осуществляется мониторинг сети Интернет на предмет выявления запрещенного контента с рекламой наркотиков и предложениями работы по их распространению. Во взаимодействии с Роскомнадзором в текущем году заблокировано 76 пронаркотических ресурсов, что на 7% больше, чем за два месяца прошлого года.

В текущем году наркополицейскими выявлено 72 факта стеновой пропаганды наркомании. По всем фактам в адрес муниципалитетов направлены предписания для устранения надписей, большая часть из которых в настоящее время удалена.

Сотрудниками УНК УМВД на постоянной основе ведется анализ факторов участия подростков в незаконном обороте наркотиков, принимаются своевременные меры к организации профилактической работы, с приоритетом на учреждения, где обучались несовершеннолетние, совершившие наркопреступления. Проводятся встречи с заместителями по воспитательной работе образовательных организаций Курганской области, обучающиеся которых попадали в поле зрение ОВД по линии незаконного оборота наркотиков.

В рамках реализации мер по линии профилактики незаконного оборота наркотиков за январь – март 2023 года УНК УМВД России по Курганской области проведено 68 антинаркотических мероприятий, из которых 90% профилактической работы проведено с обучающимися образовательных организаций Курганской области и их родителями, а также с преподавательским составом. Антинаркотическими мероприятиями охвачено более 6 тысяч человек.

Рассмотрев все запланированные вопросы, члены Совета решили информацию докладчиков принять к сведению и наметили проведение ряда профилактических мероприятий: по линии незаконного оборота наркотиков, предупреждения экстремистских проявлений, а также практических мероприятий по повышению привлекательности образа участкового уполномоченного полиции.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости