Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 марта 2023 года Начальник УМВД России по Смоленской области отчитался перед депутатами Смоленской областной Думы о результатах работы полиции в 2022 году

Сегодня с ежегодным докладом об итогах работы органов и подразделений внутренних дел области перед депутатами Смоленской областной Думы выступил начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Валерий Саржин.

Валерий Александрович отметил, что в прошедшем году профессиональные действия сотрудников органов внутренних дел во взаимодействии с органами власти и правоохранительными структурами Смоленской области позволили удержать оперативную обстановку в регионе под контролем, решить поставленные задачи и добиться определенных положительных результатов.

«В прошедшем году основные усилия были направлены на оздоровление криминогенной обстановки в Смоленской области и сдерживание роста преступности, - сообщил начальник УМВД. - В целом её динамика в течение года находилась на контролируемом и достаточно низком уровне и по итогам года не превысила 4,5%. В основном это обусловлено ростом количества преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в сфере незаконного оборота наркотиков».

При этом, активная профилактическая составляющая позволила снизить число совершенных убийств, в том числе на бытовой почве, разбойных нападений, грабежей, квалифицированных краж, а также краж и угонов транспортных средств.

Полицией изобличены в совершении преступлений почти 5 тысяч лиц, из которых полторы тысячи - за совершение тяжких и особо тяжких преступных деяний.

«Всего сотрудниками органов внутренних дел раскрыто свыше шести тысяч преступлений, в том числе более 300 преступлений прошлых лет, - отметил Валерий Саржин. - В целом повысилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений без учета наркотиков, краж, в том числе тяжких и особо тяжких, а также краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, краж и угонов транспортных средств, хулиганств, незаконных порубок лесных насаждений, уголовно-наказуемых нарушений ПДД».

Несмотря на увеличение количества «дистанционных» преступлений, в 2022 году на территории региона принятыми мерами удалось добиться повышения эффективности противодействия киберпреступности, а именно роста раскрываемости таких преступлений на +2,6%.

Особое внимание Управлением уделяется миграционной ситуации на территории региона. В целях недопущения криминальных проявлений в сфере миграции, сотрудниками полиции в 2022 году проведено более 4700 проверок по выявлению и пресечению фактов нарушения миграционного законодательства, в ходе которых выявлено почти 4 тысячи административных правонарушений (3978) и более 140 преступлений.

«Комплексно, на межведомственном уровне, решались вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, - сообщил начальник Управления. - Так по итогам 2022 года увеличилось количество раскрытых преступлений данной категории, пресечено 320 наркопреступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. Всего органами внутренних дел выявлено 1411 наркопреступлений, из которых 1110 связаны со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Пресечена деятельность 8 наркопритонов и

8 нарколабораторий. Всего ОВД изъято в 5 раз больше наркотических средств и психотропных веществ (314,3 кг), в том числе в 6 раз больше синтетических наркотиков - практически 300 кг».

Важнейшей задачей для ОВД было и остается обеспечение экономической безопасности региона. В результате проведенных мероприятий возросло количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершенных в крупном или особо крупном размере.

Сотрудниками подразделений по противодействию коррупции выявлено и пресечено 72 факта взяточничества на общую сумму свыше 22 миллионов рублей. Средняя сумма взятки по выявленным сотрудниками ЭБиПК преступлениям превысила 314 тысяч и возросла почти в 3,5 раза.

Проведена работа по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, возбуждено 12 уголовных дел, из незаконного оборота изъято около 5 тысяч литров алкогольной продукции и 30 тысяч литров этилового спирта.

Пресечено более 13 тысяч административных правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах и появлением в общественных местах в состоянии опьянения. Принятые меры способствовали снижению как числа преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, так и числа лиц, их совершивших.

«Большое внимание нами уделяется вопросам профилактики подростковой преступности, - отметил Валерий Саржин. - Так, во взаимодействии с Администрацией Смоленской области проведена очередная ежегодная профильная смена «Патриот». В результате комплекса профилактических мероприятий снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также и число самих несовершеннолетних, совершивших преступления».

Особое внимание в прошедшем году уделялось безопасности дорожного движения. В рамках реализации профильной областной госпрограммы, Администрацией Смоленской области на развитие и обслуживание аппаратно-программных комплексов с функцией автоматической фиксации административных правонарушений, выделено более 200 миллионов рублей. Введено в эксплуатацию 27 стационарных комплексов. Это позволило пресечь более 800 тысяч нарушений ПДД, снизить число дорожно-транспортных происшествий, лиц в них пострадавших, а также количество погибших.

В рамках совершенствования системы государственного управления решались вопросы дальнейшего улучшения качества и доступности предоставляемых государственных услуг, которых оказано более 475 тысяч.

«В значительной степени успешность реализуемых Управлением мероприятий обусловлена высоким уровнем поддержки Администрации региона и эффективного взаимодействия с нашими коллегами из правоохранительных структур», - подчеркнул начальник УМВД.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости