Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 марта 2023 года Полиция Приморья напоминает об административной и уголовной ответственности за регистрацию организаций на подставных лиц

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения и документальных исследований УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю напоминают гражданам об административной и уголовной ответственности за регистрацию организаций на подставных лиц. Полицейские регулярно проводят совещания как с УФНС России по Приморскому краю, так и территориальными МИФНС. На встречах участники обмениваются сведениями в отношении подставных лиц, значащихся в ЕГРЮЛ руководителями организаций, а также зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

В нашем регионе участились случаи регистрации подставных лиц, включая студентов, в качестве индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций. При этом, эти граждане являются лишь номинальными – они не ведут бизнес и никаких функций в организациях не осуществляют. Как правило за «должность» они получают денежное вознаграждение, при этом совершенно не осознавая, что их ввели в заблуждение злоумышленники.

Полиция Приморья информирует, что порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентирован ФЗ РФ от 08.08.2001 №129­ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». За совершение противоправных действий, направленных на регистрацию организаций на подставных лиц, предусмотрена административная (ст. 14.25 КоАП РФ) и уголовная ответственность.

Так, частью 1 ст. 170.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, а также о руководителе юридического лица. В 2022 г. сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю и подчиненных территориальных органов при взаимодействии с налоговыми органами Приморского края выявлено 8 преступлений, предусмотренных указанной ст. .

Статьей 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц. В 2022 г. сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю и подчиненных территориальных органов при взаимодействии с налоговыми органами Приморского края выявлено 16 преступлений, предусмотренных указанной ст. .

Статьей 173.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. В 2022 г. сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю и подчиненных территориальных органов при взаимодействии с налоговыми органами Приморского края выявлено 27 преступлений, предусмотренных указанной ст. .

В настоящее время сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю продолжается работа в сфере налогообложения и документальных исследований.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8(423) 249 04 91.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 09:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости