Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

31 марта 2023 года Сахалинцы вновь пострадали от действий мошенников

В ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило заявление от 62-летней местной жительницы о том, что неизвестные похитили денежные средства в сумме 430 000 рублей. Женщине по мессенджеру поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности, который сообщил, что на ее имя неизвестным был оформлен кредит на сумму 430 000 рублей, и необходимо потерпевшей получить кредит на данную сумму и вернуть эту сумму в банк, чтобы деньги никуда не ушли, что она и сделала.

Также в полицию обратился 28-летний житель Охи. Заявителю поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что он подозревается в государственной измене и переводе денежных средств за границу. В ходе разговора заявителю сообщили, что для подтверждения информации о его непричастности к совершению данного преступления, необходимо в срочном порядке получить в банке постановление о перевыпуске основного счета и справку об отсутствии кредитного обязательства. Затем звонивший пояснял о возбуждении якобы уголовного дела в отношении заявителя. Далее по указаниям потерпевший оформил кредит на сумму 330 000 рублей, после в банкомате снял денежные средства в сумме 250 000 рублей и перевел несколькими переводами на указанные номера 75 000 рублей.

Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам более 140 000 рублей. Гражданке позвонил неизвестный, представился специалистом сайта Госуслуг и сообщил, что личные данные заявительницы были похищены, а с ее карты пытаются списать денежные средства и ей нужно срочно перевыпустить карту. Следуя инструкциям звонившего, потерпевшая осуществила перевод денежных средств и лишилась своих сбережений.

Другую сахалинку мошенники обманули, создавновый профиль ее друга в социальной сети, и от его имени попросили денежные средства в сумме 10 000 рублей. В последующем заявительнице стало известно, что ее знакомый денежные средства не просил.

Пенсионеру из села Яблочное позвонил неизвестный и представился финансовым аналитиком, который интересовался его вкладами, предлагал заработать и пояснил, что у потерпевшего накопились инвестиционные накопления, и они хотят перевести на счет заявителя. Пожилой мужчина продиктовал данные банковской карты и свои паспортные данные. Далее мужчина должен был продиктовать смс-код из сообщения, но на телефон ничего не пришло. На следующий день пенсионер засомневался в действиях финансовых аналитиков, в связи с чем, обратился в отделение банка, где ему пояснили, что мошенники пытались похитить 53 000 рублей, но операция была блокирована банком.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 03:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости