Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

31 марта 2023 года В Магаданской области 78-летняя женщина отдала неизвестным свыше 200 тысяч рублей, желая спасти родственницу от несуществующих неприятностей

В дежурную часть Отделения МВД России по Хасынскому району с заявлением о свершении в отношении неё преступления обратилась 78-летняя жительница посёлка Стекольный. Женщина рассказала, что отдала мошенникам свыше 200 тысяч рублей.

30 марта около пяти часов утра ей на стационарный телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил гражданке, что её внучка, которая сейчас находится в одном из центральных регионов страны, переходя проезжую часть, cпровоцировала ДТП. Также собеседник добавил, что в результате аварии серьезно пострадали люди, и в настоящий момент решается вопрос о привлечении девушки к уголовной ответственности.

Сама «виновница аварии» по словам «силовика» была госпитализирована. Для пущей убедительности расстроенный голос внучки звучал на фоне разговора серьезного и настойчивого собеседника. Услышав «бабушка, помоги!», взволнованная пенсионерка согласилась передать деньги якобы за непривлечение родственницы к ответственности.

В какой-то момент беседы пенсионерка собиралась проинформировать о случившемся мать девушки и озвучила эту мысль, на что получила убедительный ответ, что мама уже находится рядом.

Поддавшись давлению, женщина выполнила все указания неизвестных. Она собрала сумку, в которую положила 200 тысяч рублей, а также постельные принадлежности, предназначавшиеся для внучки, и передала ее неустановленному гражданину.

Для «урегулирования вопроса» мошенники просили 900 тысяч, но такой суммы у пенсионерки не оказалось. Позже, беседуя с полицейскими, женщина призналась, что если бы у нее имелось больше денежных средств, то отдала бы все не раздумывая – настолько разволновалась.

Лишь к вечеру от своей дочери гражданка узнала, что никакой аварии не было, и у её близких все в порядке.

Следователем Отделения МВД России по Хасынскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Внимание! Полиция предупреждает! Если вам звонят с сообщением о том, что ваш родственник попал в беду, и срочно требуется материальная помощь, первое что нужно сделать – прервать беседу и связаться с близким, чтобы проверить информацию. С высокой долей вероятности тот самый родственник занимается привычными делами и даже не подозревает о ваших волнениях и готовности вызволять его из несуществующих неприятностей. Будьте бдительны!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 04:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости