Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 марта 2023 года За сутки в Коми возбуждено 8 уголовных дел по фактам дистанционного обмана граждан

За сутки в республике возбуждено 8 уголовных дел по фактам дистанционного обмана граждан.

Так, в ОМВД России по Усть-Вымскому району поступило заявление 56-летнего водителя фанерного предприятия. Заявитель рассказал полицейским, что на просторах интернета наткнулся на сайт так называемых инвестиций, где предлагают легкий и быстрый заработок. Мужчина решил попытать удачу. Зарегистрировался и пополнил онлайн кошелек на 15 тысяч рублей. Позже с ним связался «сотрудник» финансовой биржи и предложил увеличить имеющийся доход. Злоумышленник направил заявителю посредством популярного мессенджера ссылку, чтобы заявитель, перейдя по ней, осуществил платеж. Мужчина последовал указаниям и путем нескольких переводов через мобильное приложение банка отправил на счета мошенников более 1,5 млн рублей.

Еще один житель республики доверился мошенникам, которые представились сотрудниками службы безопасности. Со слов потерпевшего, на его сотовый телефон поступил звонок. Неизвестный сообщил, что его сбережения в опасности, кто-то пытается оформить на него кредит. Но есть шанс сохранить денежные средства, переведя их на безопасный счет. Далее доверчивый молодой человек через терминал банка перевел деньги со своего счета по реквизитам, продиктованным злоумышленником. В итоге парень лишился более 700 тысяч рублей.

Потерпевший знал о подобных фактах мошенничества, но наивно полагал, что не попадется в сеть аферистов.

Также, на известную уловку лжебанкиров попался 47-летний житель с. Шошка, машинист котельной. Как выяснилось, ему позвонил незнакомец, якобы сотрудник банка и сообщил о попытке кражи денежных средств с его счета. Звонивший предложил застраховать счет. Для этого необходимо было установить специальное приложение удаленного доступа. Заявитель выполнил под диктовку ряд операций, после чего злоумышленникам удалось завладеть необходимыми данными и похитить денежные средства в размере 100 000 рублей.

Следователями по всем фактам возбуждены уголовные дело по признакам преступления, предусмотренного п.Г ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.4 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данных преступлений.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости