Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

31 марта 2023 года В Анадыре 13 человек стали жертвами мошенников, желая удвоить свои накопления

Общая сумма ущерба составила свыше 370 тысяч рублей.

Накануне в МОМВД России «Анадырский» поступило заявление от 22-летнего местного жителя, с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые обманным путем похитили, принадлежащие ему денежные средства в сумме 121 990 рублей. Сотрудниками полиции установлено, что заявитель узнал о том, что в одной из социальных сетей некий человек удваивает денежные средства и решил попробовать. Найдя его, он написал ему сообщения с просьбой удвоить его денежные средства через инвестиции. Злоумышленник ответил, что ему можно отправить на банковскую карту от 250 до 200 000 рублей со скриншотом чека, ФИО, номера телефона или номера банковской карты, для вывода денежных средств. После чего потерпевший, перевел денежные средства в сумме 10 000 рублей на указанную карту. На следующий день ему пришел денежный перевод от злоумышленника в сумме 20 000 рублей. Подумав, что данная схема работает он перевел 100 000 рублей на эту же карту. После этого злоумышленник передал контакт другого человека, который работает по такой же схеме и он перевел ему 20 000 рублей. После того, как потерпевший не получил обещанную выплату, он понял, что стал жертвой мошенников и решил обратиться в полицию.

Сотрудники полиции, узнав о данном факте, стали разбираться и выяснили, что многие его знакомые решили также вложить деньги. В итоге полицейские установили еще 12 человек, которые решили заработать на инвестициях в социальных сетях и мессенджерах. Общая сумма ущерба составила 372 656 рублей. Кроме того, оказалось, что заявители знали только ник злоумышленника в социальных сетях и номер его мобильного телефона, который был недоступен. Стоит отметить, что за подписку он всем участникам группы отправлял на счет 500 рублей.

По всем фактам сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка.

УМВД России по Чукотскому автономному округу предупреждает: обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники пользуются отсутствием у человека финансовых и юридических знаний. От любых сомнительных финансовых операциях стоит сразу отказываться.

Также, сотрудники полиции обращаются к родителям с просьбой провести беседы со своими детьми, чтобы те не переводили свои денежные средства ни под каким предлогам незнакомым лицам, а также обратить внимание на то, в каких группах состоят ваши дети в социальных сетях и мессенджерах.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 16:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости