Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

31 марта 2023 года Курганская пенсионерка перевела мошенникам более 360 тысяч рублей

На минувшей неделе 62-летней жительнице Кургана позвонил якобы банковский работник, который сообщил, что от имени потерпевшей некий мужчина пытается оформить кредиты. Чтобы предотвратить хищение и разоблачить злоумышленника, необходимо взять настоящий заем и перечислить деньги на «безопасный» счёт.

Женщина пришла в отделение банка и оформила кредит, сказав оператору, что деньги ей необходимы для приобретения земельного участка. Получив кредитную карту с лимитом сто тысяч рублей, гражданка обналичила средства и перевела на счёт, указанный аферистом.

Затем, следуя указаниям киберпреступников, женщина оформила ещё несколько кредитов, которые ей беспрепятственно одобрили банковские работники. Находясь на связи с мошенником, она мелкими суммами переводила деньги на счета, которые он ей называл.

Не останавливаясь на достигнутом, аферисты сообщили потерпевшей о необходимости перевода ещё ста тысяч рублей. Её убедили в том, что деньги будут действительно храниться на «безопасном» счёте и вернутся ей в течение двух дней. Гражданка взяла указанную сумму из личных накоплений и выполнила просьбу собеседника.

Данные события происходили на протяжении недели. Всё это время женщина никому не рассказывала о происходящем. Однако, когда у неё потребовали ещё сто тысяч, потерпевшая обратилась к сыну, который отвёз её в полицию. Общий материальный ущерб составил более 360 тысяч рублей.

Следователем отдела полиции №2 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз призывают зауральцев не общаться по телефону с незнакомцами и не выполнять никаких действий с денежными средствами по их указаниям.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости