Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 марта 2023 года Воспитатель детского сада из Троицка в результате "подработки" на торговой площадке лишилась свыше 300 тысяч рублей

Сотрудники полиции региона в постоянном режиме напоминают, что мошенники используют разные схемы обмана. Чем популярнее становятся маркетплейсы, тем больше под их видом скрывается мошенников. Злоумышленники связываются с жертвами через популярные мессенджеры или посредством смс-сообщений. Отправитель представляется менеджером онлайн магазина одной из известных торговых площадок и предлагает стать частью команды по продвижению продавцов или товаров. За неполный рабочий день обещают заработок от 3 до 30 тысяч рублей. Все, что нужно делать — выполнять задания, покупая товары у определенных продавцов.

Для совершения покупок работнику предлагают пополнить баланс для совершения более крупных сделок. Сам заработок формируется из выплат комиссии. Главная опасность заключается в том, что «работодатели» действительно первоначально дают возможность получить денежные средства и компенсируют личные затраты до того момента, пока участник виртуальной торговли не пополнит счет на особо крупную сумму. В итоге пользователь «липового» аккаунта не может снять якобы заработанные деньги, а мошенники перестают выходить на связь.

Так, в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» обратилась 33 – летняя местная жительница, которая сообщила полицейским, что в поисках удаленной работы на просторах сети интернет вступила в группу, где скидывали задания для работы в магазине одного известного маркетплейса и, покупая товары у продавцов для их продвижения, воспитатель перевела мошенникам 328 000 рублей.

После крайнего перевода денежных средств менеджер сказала, что потерпевшей необходимо выполнить еще один заказ на сумму 100 000 рублей, данные денежные средства женщина переводить не стала, так как поняла, что это мошенники, после чего она обратилась в отдел полиции.

В похожей ситуации оказалась жительница Златоуста, которая также лишилась денежных средств.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские призывают граждан соблюдать осторожность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону или посредством интернета. Когда заходит речь о перечислении денежных средств на сторонние счета под любыми предлогами, следует прервать разговор и воздержаться от каких-либо действий. Помните, сохранность ваших средств зависит от принятых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости