Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2023 года Сотрудниками полиции задержан курьер телефонных мошенников, который помог обмануть пенсионеров Красноярска и Железногорска на 1,5 млн рублей

Оперуполномоченными краевой и железногорской полиции задержан 19-летний житель краевого центра, подозреваемый в серии мошенничеств.

В результате комплекса совместных мероприятий, реализованных оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю, МУ МВД России «Красноярское» и МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск во дворе одного из многоквартирных домов Красноярска после получения очередной «посылки» с деньгами пенсионера был задержан 19-летний местный житель. Молодой человек признался полицейским, что в криминальную схему его подтолкнуло желание легкого заработка.

По версии следствия, с начала марта он принял от своих соучастников не менее 6 «заказов» из Железногорска и 2 из краевого центра. Водители такси доставляли подозреваемому пакеты, которые передавали пенсионеры, после чего часть денежных средств он оставлял себе в качестве вознаграждения, а остальное переводил на счета преступников. Возраст большинства потерпевших – старше 80 лет, а суммы, которые доверчивые пенсионеры отдавали, чтобы помочь детям или внукам, которые со слов мошенников якобы становились виновниками ДТП, составляли от 100 до 300 тысяч рублей. Общая сумма причиненного пожилым людям ущерба составила порядка 1,5 миллионов рублей.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в отношении ранее не судимого подозреваемого возбуждены шесть уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 УК РФ «Мошенничество». По ходатайству следствия красноярцу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости