Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 марта 2023 года Иностранным студентам российских вузов станет проще получить разрешение на временное проживание в РФ

С 1 января 2023 года в России появилось разрешение на временное проживание в целях получения образования (сокращенно – РВПО). РВПО смогут оформить студенты и аспиранты российских ВУЗов и научных организаций. Иностранный гражданин должен обучаться на очной форме обучения в ВУЗе. Программа, по которой обучается студент, должна иметь государственную аккредитацию. Студентам заочных и вечерних форм обучения РВПО не положено. Они подают документы на квоту. Получение образования в РФ является одним из критериев для выделения квоты на РВП.

Студент, оформивший РВПО, сможет находиться в России в течение всего срока обучения. РВПО могут аннулировать в случае отчисления студента. В таком случае студенту необходимо покинуть территорию России. Аннулировать РВПО могут и по общим основаниям. Например, в случае нарушения миграционного законодательства, при наличии административных штрафов, судимости, при выявлении опасных инфекционных заболеваний.

При переводе в другой ВУЗ или на другую образовательную программу, РВПО продолжит действовать. Главное, чтобы форма обучения оставалась очной, а программа на которую переведен студент, тоже имела государственную аккредитацию. Студент обязан в течение 30 дней направить в МВД пакет документов о переводе. В противном случае РВПО может быть аннулировано.

После завершения обучения в ВУЗе РВПО будет действовать еще полгода, в течение которых можно без выезда из России подать документы на вид на жительство.

Преимущества РВПО:

проживание в РФ в течение срока обучения;

получение бесплатной медицинской помощи;

оформление постоянной регистрации;

официальное трудоустройство без патента и разрешения на работу.

После завершения обучения студенты, получившие РВПО, смогут оформить вид на жительство. В отличие от РВП, c РВПО не нужно подавать ежегодное уведомление и подтверждать доход. Срок действия обычного РВП составляет ровно 3 года. РВПО действует в течение срока обучения и еще 180 дней после. Срок рассмотрения документов на РВПО – 38 рабочих дней. На период рассмотрения документов срок пребывания в России продлевается.

Подробный порядок подачи документов на РВПО определен в Приказе Министерства внутренних дел РФ от 14.12.2022 № 949. Приказом определен точный список документов, которые сотрудник подразделения по вопросам миграции вправе требовать у заявителя, срок рассмотрения документов и форма заявления о выдаче РВПО.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости