Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 марта 2023 года В Иркутске полицейские задержали одного из участников серии мошенничеств

На днях

в

дежурную часть отдела полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступили заявления сразу от двух местных жительниц, которые стали жертвами мошенников. Как рассказала 87-летняя пострадавшая, днем ей позвонила неизвестная и представилась внучкой. Лже-родственница начала убеждать пенсионерку в том, что она попала в ДТП и для решения сложной ситуации срочно нужны деньги. Аферистка убедила иркутянку передать 100 тысяч рублей курьеру.

По подобной схеме злоумышленники обманули 83-летнюю женщину. Потерпевшая передала «дропперу» аналогичную сумму. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали жителя Улан-Удэ. Со слов молодого человека, такой способ заработка он нашел в чатах одного из популярных мессенджеров. Куратор предупредил, что данного рода деятельность является незаконной, но основной смысл работы не указал. От исполнителя требовалась забирать определенную сумму денег и отправлять на указанные ему счета. За свою работу он получал 10 процентов от переведенных средств.

По данным фактам следователями ОВД возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.

В настоящее время оперативники устанавливают личности организаторов и выясняют причастность данного гражданина к схожим преступлениям.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости