Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 марта 2023 года В Нефтеюганском районе житель г. Челябинска перевел на «безопасный счет» мошенников более двухсот тысяч рублей

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Нефтеюганскому району обратился 58-летний житель г. Челябинска с заявлением о том, что в отношении него были совершены мошеннические действия, в результате которых ему причинен материальный ущерб на сумму более 200 тысяч рублей.

В ходе проверки полицейскими установлено, что заявителю поступил звонок якобы от следователя, который сообщил, что со счета мужчины перечисляются денежные средства на финансирование противоправной деятельности и ему грозит тюремный срок.

Несмотря на то, что потерпевший никуда не переводил деньги, доступ к счетам имеется только у него, злоумышленник убедил доверчивого гражданина, что перевести деньги могли третьи лица, в том числе и сотрудники банка. Собеседник добавил, что именно владелец счета будет нести ответственность, однако имеется возможность избежать наказания. «Сотрудник» предложил мужчине оказать содействие следствию и выполнить ряд действий для поимки «мошенников», а именно, перевести свои накопления на «безопасный счет» для того, чтобы «следователь» смог быстро вычислить «злоумышленников», имеющих доступ к банковскому счету потерпевшего. Челябинец поверил звонившему и перевел денежные средства, а аферист заверил, что деньги будут возвращены в полном объеме после окончания процессуальных действий.

После того, как потерпевший перевел денежные средства, мошенник перестал выходить на связь. Мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Пресс-служба ОМВД России по Нефтеюганскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 12:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости