Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 марта 2023 года Начальник УМВД России по Тверской области выступил на заседании Законодательного Собрания региона

Руководитель отметил, что в 2022 году региональное Управление МВД России, как и все государственные структуры, работали в достаточно сложных условиях.

«Самым главным итогом нашей деятельности является сохранение контроля за ситуацией в регионе, своевременное предупреждение факторов, которые могли бы нарушить ее стабильность», - сообщил начальник тверской полиции.

Такой результат, по словам Сергея Камышева, стал возможен благодаря взаимодействию с органами исполнительной, законодательной, судебной власти региона и всеми правоохранительными, контрольными и надзорными структурами.

По словам начальника УМВД России по Тверской области, решение многих принципиальных вопросов, совместная работа с взаимодействующими структурами и их помощь позволили органам внутренних дел достичь определенных результатов.

«Значительно, на 20%, сокращено число лиц, погибших от преступных посягательств. Наш регион по этому показателю занимает десятое место в России по темпам снижения», - пояснил Сергей Камышев

.

На выступлении было отмечено, что по ряду криминальных деяний, в том числе, наиболее опасных, уже на протяжении ряда лет наблюдается устойчивая динамика снижения их количества.

В сравнении с предыдущим годом, эта динамика закреплена: убийств совершено меньше на 11%

,

разбоев – на 10%

,

краж – более чем на 6%.

При всех объективных трудностях удалось сохранить коллектив профессионалов, способных выполнять задачи по раскрытию и расследованию преступлений.

Всего расследовано почти 7,5 тысяч преступлений, в том числе 1645 категории тяжких и особо тяжких.

«Принимаются меры к обеспечению принципа неотвратимости наказания. Раскрыто 303 преступления прошлых лет», - подчеркнул Сергей Камышев.

В прошлом году во взаимодействии с органами государственной власти выполнялся комплекс мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. Зарегистрировано 1107 наркодеяний, из них 743 факта сбыта. Организация распространения наркотиков все больше приобретает бесконтактный характер с использованием Интернета и мессенджеров. К уголовной ответственности привлечено свыше 310 лиц

,

из них 27 участников ОПГ. Пресечено 10 фактов содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято почти 800 килограммов запрещенных и подконтрольных веществ. Ликвидировано 5 подпольных лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков.

По словам Сергея Камышева, в минувшем году сотрудниками полиции пресечено 1862 преступления экономической направленности, из которых 178 совершены в крупном и особо крупном размерах

.

Завершено расследование 449 экономических преступлений. Возмещен ущерб на сумму 323,7 миллиона рублей.

Серьезной угрозой национальной безопасности остаётся экстремизм. Для удержания ситуации под контролем полицией во взаимодействии с органами прокуратуры, ФСБ, Росгвардии и другими правоохранительными структурами проведен комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий.

«В тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами проводились мероприятия по пресечению попыток легализации мигрантов. В сфере незаконной миграции органами внутренних дел региона выявлено 260 преступлений», - подчеркнул Сергей Камышев.

Также руководитель отметил, что в целях снижения уровня криминального воздействия иностранцев на обстановку проведено более 5 тысяч рейдов и проверок по выявлению нарушений миграционного законодательства, в результате выявлено почти 6 тысяч нарушений, количество лиц, выдворенных и депортированных за пределы России, увеличилось на 27,4%.

Генерал-майор полиции Сергей Камышев отметил, что одним из ключевых принципов профилактики выступает системное решение вопросов предупреждения правонарушений в подростковой среде. В этом направлении осуществляется тесное взаимодействие с Уполномоченным по правам ребенка, органами и учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Комплексный подход способствовал снижению на 24,5% числа противоправных деяний, совершенных подростками. Необходимая работа проводится с родителями, которые не исполняют свои обязанности, жестоко обращаются с детьми, оказывают на них негативное влияние. За прошедший год на треть увеличилось количество родителей, которые поставлены на профилактический учет органов внутренних дел.

Еще один приоритет правоохранительной деятельности – обеспечение правопорядка и безопасности в общественных местах. Только сотрудниками патрульно-постовой службы полиции пресечено почти 10 тысяч административных правонарушений, на 12% увеличилось количество отработанных ими сообщений о происшествиях, которое превысило 35,5 тысяч

.

В 2022 году с помощью систем видеонаблюдения раскрыто 130 преступлений.

«Расширение данной сети для повышения эффективности профилактики преступности сейчас особенно актуально»,- отметил начальник регионального Управления МВД России.

Многое, по словам Сергея Камышева, сделано для снижения аварийности на дорогах. Удалось на 16,9% сократить количество дорожно-транспортных происшествий, меньше на 12,8% произошло ДТП с участием детей, и, что самое важное – сокращено число погибших и травмированных детей.

Существенный вклад в наведение порядка на дорогах вносят и сами граждане. Благодаря поступившей от них информации задержано 127 водителей с признаками опьянения.

В завершение выступления генерал-майор полиции Сергей Камышев поблагодарил депутатский корпус за результативное содействие и заверил, что незыблемыми принципами деятельности полиции остаются неукоснительное соблюдение законности, прав и интересов граждан.

Руководитель Управления МВД России по Тверской области выразил уверенность, что взаимодействие всех государственных структур будет и далее только укрепляться на благо России и Тверской области.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости