Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 марта 2023 года В Кемеровской области иностранный гражданин предстанет перед судом по обвинению в покушении на сбыт 1 кг героина

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 56-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Следствием установлено, что в январе текущего года обвиняемый, находясь на территории Московской области, через интернет-мессенджер нашел предложение противоправного заработка путем бесконтактного сбыта наркотических веществ на территории Кузбасса. Следуя указаниям куратора, обвиняемый выполнял роль крупнооптового закладчика. Для этой цели он специально приехал в город Кемерово, где арендовал квартиру. По полученной от так называемого «оптовика» информации он забрал из тайника крупную партию наркотического средства – 1 кг героина, которую расфасовал в жилище. На следующий день обвиняемый попытался сбыть часть наркотического средства, однако был задержан сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области с поличным. Наркотическое вещество у него было изъято. В арендованной квартире полицейские обнаружили и изъяли остальную часть героина, а также электронные весы и мобильный телефон, который фигурант использовал для совершения преступления. Кроме того, сотрудники полиции установили, что иностранец находился на территории России нелегально.

В рамках расследования уголовного дела проведены судебные экспертизы, допрошены 10 свидетелей и очевидцев, собраны другие доказательства, которые легли в основу предъявленного обвинения. В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 20 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют гражданам отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы курьерам, являются мнимыми. Сотрудники полиции Кузбасса обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещенными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого.

Обо всех адресах, где продают наркотики, или людях, занимающихся сбытом запрещенных веществ, можно сообщить в полицию по телефону горячей линии управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58. Без внимания не останется ни один сигнал! Анонимность гарантируется!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости