Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 марта 2023 года Для предотвращения якобы имевших место подозрительных операций с банковским счетом, череповчанка перевела мошенникам более 3 миллионов кредитных рублей

В полицию города Череповца с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1996 г.р. Во время общения со следователем она пояснила, что ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и службы безопасности банка. Во время телефонных разговоров череповчанке сообщили о попытках хищения денежных средств с ее банковского счета. Собеседники убедили ее в возможности отмены данных операций. Для этого потерпевшая оформила на свое имя кредиты в четырех банках. Обналиченные кредитные денежные средства жительница города металлургов в течение нескольких дней переводила на различные счета посредством банкоматов. Ущерб составил порядка 3 миллионов 330 тысяч рублей.

На уловки мошенников попался житель Вологодского района 1981 г.р. Ему пришло сообщение о возможности получения дополнительного дохода. Перейдя по ссылке, заявитель узнал, что есть возможность принимать онлайн участие в торгах на нефтегазовых площадках и валютных биржах. Для этого он несколькими переводами отправил на различные счета 934 тысячи рублей. Но дохода так и не получил.

В полицию города Вологды обратилась женщина 1987 г.р. Она рассказала полицейским, что ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и убедил ее установить приложение. Получив доступ к личному кабинету вологжанки, злоумышленник похитил с нескольких банковских карт женщины более 737 тысяч рублей.

Житель Великоустюгского района 1979 г.р. также лишился своих сбережений, поверив мошенникам. Заявителю позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о попытках перевода денежных средств с его банковского счета. В ходе дальнейшего разговора собеседник убедил мужчину оформить кредиты, чтобы в дальнейшем отменить подозрительные операции. Доверчивый устюжанин оформил на свое имя два кредита в двух банках, в Великом Устюге и в Котласе. Обналичив деньги, посредством банкоматов потерпевший перевел на различные счета более 386 тысяч рублей.

За минувшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 13 заявлений о мошенничествах и дистанционных хищениях денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. На уловки мошенников попались жители Великоустюгского, Вологодского, Кичменгско-Городецкого и Череповецкого районов, а также городов Вологды и Череповца. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 6 миллионов рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 12:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости