Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

31 марта 2023 года В Брянской области полицией подведены итоги операции «Фальшивка»

Оперативно-профилактическое мероприятие проходило на территории региона в течение девяти дней.

В течение девяти дней УМВД России по Брянской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Фальшивка», направленное на информирование жителей региона – в первую очередь, работников сферы торговли – о признаках поддельных денежных купюр и алгоритме действий при их обнаружении.

Всего за период проведения операции сотрудники полиции провели инструктажи с работниками более чем 6190 предприятий торговли и сферы обслуживания, 80 объектов социальной инфраструктуры (образовательные и медицинские учреждения), 128 объектов транспортной инфраструктуры. Полицейские вручили им памятки по профилактике фальшивомонетничества, а также разъясняли порядок использования мобильного приложения «Стоп фальшивкам».

Кроме того, в ходе проведения операции на причастность к фальшивомонетничеству проверено 23 ранее судимых лица.

Широко использовались возможности социальной рекламы, транслируемой в крупных торговых объектах, на центральных площадях областного центра и муниципальном транспорте, а также в эфире региональных радиостанций.

Как показывает практика, самым надежной мерой профилактики против фальшивосбытчиков является бдительность гражданина, его внимательное отношение к проверке подлинности денежных купюр и знание основных отличительных признаков подделки.

Так, следует обращать внимание на отсутствие на банкноте микротекста, эффекта радужных полос, рельефа для слабовидящих людей, а также неровную микроперфорацию или отслаивание магнитной нити.

При обнаружении поддельной денежной купюры об этом следует незамедлительно сообщить в полицию. Не пытайтесь реализовать ее самостоятельно – ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег».

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости