Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

31 марта 2023 года В Мурманске инспектор по делам несовершеннолетних провела акцию «Стоп мошенничеству!»

В областном центре инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску майор полиции Елена Горина в Мурманском рыбопромышленном колледже провела со студентами профилактическое мероприятие «Стоп мошенничеству!».

Инспектор Елена Викторовна напомнила присутствующим, что телефонное мошенничество - одно из самых распространенных сегодня имущественных преступлений, а методы хищения денег с банковских карт с каждым годом становятся все изощрённее.

Рассказала учащимся о различных видах телефонного и Интернет-мошенничеств: «Ваш родственник попал в беду!», «Ваша карта заблокирована!», «Безопасный банковский счет», «Продажа несуществующего товара», «Сайты – «двойники», «Биржевые вложения» и другие.

Сотрудник полиции проинформировала об уловках аферистов - манипулировании чувством жалости, страха, «упущенной выгоды». Елена Горина на примерах возбужденных и расследуемых уголовных дел объяснила учащимся особенности поведения и общения с сомнительными оппонентами, посоветовала соблюдать меры предосторожности и бдительность.

Порекомендовала не сообщать реквизиты банковских карт незнакомым людым. При запросе данных с банковской карты (CVC-кода) или секретного кода из СМС незамедлительно закончить телефонный разговор, положив трубку. Уточнила, что граждане имеют возможность посредством обращения в банк устанавливать запрет на онлайн - операции, либо ограничить суммы, сроки их проведения.

Елена Горина познакомила студентов с наглядной профилактической информацией в виде разработанных памяток и листовок, а на специальном стенде учебного заведения разместила плакат соответствующей тематики с полезной и важной информацией.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 12:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости