Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 марта 2023 года Дознаватели направили в суд уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

В производстве отдела дознания УМВД России по городу Барнаулу находилось уголовное дело по 3 эпизодам преступной деятельности, в отношении гражданина жителя города Кисловодска Ставропольского края 1985 года рождения, которого подозревают в совершении серии дистанционных мошенничеств.

По предварительным данным, с августа 2022 года 38-летний житель города Кисловодска Ставропольского края, действуя по придуманной им схеме, использовал сеть «Интернет» и через поисковую строку в браузере «Яндекс» осуществлял заказы автомобилей в приложении «Яндекс Такси». При этом заказы оформлял в других городах.

В данном случае пострадавшими стали житель Барнаула, Красноярска и Тюмени. После чего, со своего сотового телефона злоумышленник отправлял на абонентский номер водителя такси сообщение от одного из ведущих банков о пополнении баланса его банковской карты. Несмотря на то, что потенциальный мошенник собственноручно генерировал ложные сообщения, водители считали, что действительно получили извещение банка на сумму четыре тысячи рублей. Поэтому, когда «клиент» звонил таксисту и говорил ему, что сбросил больше денег, чем нужно для заказа и просил часть из них перевести ему на телефон в ближайшем банкомате и еще добавлял, что после приезда водителя за ним на адрес, заплатит ему вознаграждение 1000 рублей сверху, таксист легко соглашался. И впоследствии пополнял баланс фальшивого клиента на требуемую сумму, который находился за тысячи километров от него.

При проведении комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками дознания и уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю установлено, что благодаря схеме дистанционного мошенничества, злоумышленник похитил у жителей Барнаула, Красноярска и Тюмени порядка 13 тысяч рублей.

Уголовное дело по обвинению жителя Кисловодска в совершении трех эпизодов преступной деятельности в марте текущего года направлено в суд с обвинительным актом по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские рекомендуют всем, кто получает безналичную оплату за свои услуги, внимательно относиться к тем сообщениям, которые приходят к ним на телефон и проверять, реально ли деньги от клиента поступили на счет.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости