Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

31 марта 2023 года В зауральском УМВД окончено расследование уголовного дела о хищении денежных средств при поставке трубопроводной арматуры

Следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего гражданина, обвиняемого в хищении денежных средств при поставке трубопроводной арматуры.

В ходе следствия установлено, что в период с 2020 по 2021 гг. житель города Кургана, являясь руководителем организации, специализирующейся на продаже трубопроводной арматуры, в результате торгов выиграл заказ на поставку дорогостоящей продукции. Вопреки условиям договоров, злоумышленник осуществил поставку комплектующих низкого качества, применение которых могло привести к аварии и причинить вред здоровью работников предприятий, где планировалось использовать поставленные детали.

Потенциальные заказчики, не подозревая, что сопроводительная документация содержит ложные сведения, а поставляемый товар имеет сниженные эксплуатационные характеристики, приняли продукцию и перечислили на счёт предпринимателя порядка 20 миллионов рублей. Жертвами противоправной деятельности злоумышленника стали семь промышленных кампаний.

Следователем следственной части СУ УМВД России по Курганской области доказана причастность обвиняемого к совершению нескольких преступлений, предусмотренных частями 3, 4 ст. 159 (Мошенничество), а также пунктом «б» части 4 ст. 174.1 (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ. Максимальное наказание предусматривает до десяти лет лишения свободы. На время следствия в отношении фигуранта избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На денежные счета, недвижимое имущество и автомобиль обвиняемого наложен арест.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 13:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости