Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

31 марта 2023 года Состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Псковской области

Состоялось заседание Общественного совета при УМВД России по Псковской области, общественники обсудили ряд актуальных проблем.

Под председательством Джемала Малышева участники заседания рассмотрели ряд общественно-значимых вопросов. Особое внимание было уделено мерам, принимаемым по предупреждению преступлений, совершаемыми лицами, не имеющими постоянного источника дохода. В рамках первого вопроса в своем докладе председатель совета отметил, что сотрудниками ОВД в пределах компетенции принимаются меры по профилактике и предупреждению преступлений со стороны лиц, не имеющих постоянного источника дохода, которые состоят на профилактических учетах полиции. В этих целях с гражданами проводится разъяснительная работа, организовано тесное взаимодействие с органами системы профилактики.

Второй вопрос повестки заседания касался другой актуальной темы. Члены Общественного совета обсудили состояние работы по противодействию заведомо ложных сообщений об акте терроризма. По второму вопросу выступил заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Псковской области Андрей Афанасьев. Он рассказал, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма была установлена в 1994 году и предусмотрена за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, а равно наступления иных тяжких последствий. За время действия рассматриваемой ст. в нее были внесены изменения и дополнения, направленные на ужесточение уголовной ответственности в связи с ростом количества совершаемых преступлений.

В Псковской области также увеличилось количество регистраций сообщений о минированиях школ, детских садов, судов, торговых центров и других объектов. Работа по противодействию совершению заведомо ложных сообщений об акте терроризма продолжается.

По результатам дискуссии принята соответствующая резолюция.

В завершении заседания Председатель Общественного совета при УМВД России по Псковской области Джемал Малышев вручил удостоверения членам общественного совета, а также обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что каждого из них отличает активная гражданская позиция, желание внести вклад в развитие партнерских отношений между полицией и населением.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости