Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 марта 2023 года «Ваши данные скомпрометированы»: пенсионерка из Нефтеюганска поверила лжебанкирам и перевела им более 1 200 000 рублей

Накануне в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску обратилась 66-летняя горожанка. Женщина сообщила, что стала жертвой мошенников, а материальный ущерб от преступных посягательств составил более 1 200 000 рублей.

Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником финансового учреждения. Мужчина тревожным голосом сообщил, что группа из бывших банковский работников похитили данные держателей карт и сейчас оформляют на граждан кредиты, а денежные средства переводят на свои счета.

«К сожалению, и Ваши данные скомпрометированы. Сейчас важно действовать быстро. Нужно опередить мошенников и оформить на свое имя максимальное количество кредитов, чтобы этого не смогли сделать мошенники. Только ничего не говорите об этом в банке. Мы пока не установили всех подозреваемых лиц» - таким образом завершил разговор звонящий.

Доверчивая пенсионерка отправилась в банки города и оформила кредитные обязательства. При этом банковские работники уточняли для чего ей понадобились заемные средства и уточняли не звонили ли ей мошенники. Однако, испуганная горожанка ответила, что хочет сделать ремонт.

После получения денежных средств она несколькими транзакциями отправила их на «безопасные счета» звонящих. Только никаких «безопасных счетов» не существует – это классическая схема обмана, о которой женщина слышала из СМИ, но почему она все-таки слепо проследовала всем указаниям неизвестных лиц, пояснить уже полицейским не смогла.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, в особо крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Уважаемые жители Югры! Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам при получении подобных звонков – завершить разговор и заблокировать номер звонящего. Любую полученную информацию проверяйте в официальных источниках. Помните, что безопасность ваших счетов в ваших руках!

Пресс-служба ОМВД России по г.Нефтеюганску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 16:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости