Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 марта 2023 года Начальник отдела полиции № 4 Ленинского района провел рабочую встречу с коллективом Областного перинатального центра и Областной детской клинической больницы по профилактике мошенничества

Накануне начальник отдела полиции № 4 Ленинского района полковник полиции Акиф Софуев, а также участковый уполномоченный отдела полиции № 4 старший лейтенант Светлана Ежетникова провели рабочую встречу с медицинскими работниками Областного перинатального центра и Областной детской клинической больницы, в ходе которой напомнили о существующих видах мошенничества, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

В рамках рабочей встречи, которая состоялась по инициативе руководства территориального ОВД, полковник Акиф Софуев и старший лейтенант Светлана Ежетникова озвучили основные схемы обмана граждан. К примеру, звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов.

Акиф Алиевич рассказал, что чаще всего мошенничества происходили по схеме "фейковый сотрудник банка". Нередко аферисты представляются соцработниками и предлагают пенсионерам заменить денежные купюры по якобы проводимой в России денежной реформе, а также "родственник попал в ДТП", где молодые люди, соглашаясь работать курьерами, участвуют в незаконных схемах по отъему денег у пожилых граждан, наивно рассчитывают заработать быстрый и легкий доход. При этом, как отметил Акиф Алиевич, полиция неоднократно предупреждала, что подобного рода "бегунки" являются лишь расходным материалом для своих кураторов, и их судьба – отбывать наказание за тех, кто использовал их. Подработка курьером в данном случае является соучастием в преступлении и влечет уголовную ответственность за мошенничество.

Руководитель территориального ОВД заметил, что для доступа к деньгам граждан мошенники успешно используют приемы социальной инженерии. Из-за этого барьеры безопасности, устанавливаемые банками, устраняются руками самих потерпевших.

В свою очередь, в качестве профилактики участковый Светлана Ежетникова выделила индикаторы, которые могут подсказать гражданину, что в отношении него совершаются мошеннические действия, в том числе попытка завладеть данными клиента и введение собеседника в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, необходимости действовать незамедлительно и т.п.

Полицейские рекомендовали собравшимся при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

В завершении главный инженер Областной детской клинической больницы Андрей Кошелев поблагодарил полковника Акифа Софуева за познавательную беседу и отметил важность подобных мероприятий с целью профилактики данного вида преступлений. Руководитель территориального ОВД, в свою очередь, ответил на все интересующие медицинских работников вопросы и разместил на информационном стенде данных медицинских организаций памятку по профилактике мошенничества. Кроме того, полицейские вручили соответствующие тематические листовки всем участникам рабочей встречи.

Полиция г. Екатеринбурга ежедневно в рамках профилактической работы продолжает мероприятия по предупреждению мошенничества во всех организациях города, в том числе в транспортных компаниях, учреждениях культуры, медицинских и образовательных организациях, предприятиях, социальных учреждениях и объектах ЖКХ, управляющих компаниях, соответствующие листовки размещаются в подъездах жилых домов в рамках отработки участковыми уполномоченными жилого сектора, сотрудники полиции вручают памятки горожанам с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов. Данная работа находится на контроле руководства городского Управления внутренних дел, ведется на постоянной основе и впредь будет продолжена.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 12:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости