Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 марта 2023 года «Здравствуйте, я ваш участковый!»

Повод познакомится с капитаном полиции Русланом Овчаровым из МО МВД России «Аркадакский» нашелся в….. школьном сочинении!

Размышлениями о работе участкового и о полицейской профессии в целом поделился семиклассник из села с. Росташи Никита Аленькин в эссе на недавно прошедший конкурс «Юность. Долг. Профессия».

«Я обычный деревенский мальчишка, учусь в седьмом классе Росташовской школы Аркадакского района Саратовской области. Мечтаю стать механизатором. Так же, как и мой папа, выращивать хлеб, пахать землю, – представляется юный мыслитель и дальше представляет участкового уполномоченного, на участке которого его родное село, и общение с которым вероятно внесет коррективы в династию хлебопашцев. – Но я хочу рассказать о событии, которое произошло со мной и которое заставило задуматься о дальнейшем выборе профессии. Недавно к нам в школу приходил наш участковый – Овчаров Руслан Викторович. Он интересно рассказывал о своей работе. Оказывается, жизнь участкового полна увлекательными событиями, историями и приключениями, которая требует серьезного и ответственного отношения к работе. Поэтому, каждый из нас, если что-то случится с нами, бежит со своими бедами к нашему участковому. Ведь он – это человек, который представляет закон в нашем селе.

После таких встреч и бесед я стал по-другому смотреть на работников полиции, и, в частности, на нашего участкового. В представлении многих работа сотрудника полиции – это сплошной героизм и подвиг, спасение чьей-то жизни, раскрытие громкого преступления, восстановление справедливости и, как закономерный итог, награды: ордена, медали, почести. Но все не совсем так. По моему мнению, труд обычного участкового уполномоченного без стрельбы и погонь. Это и есть самый настоящий подвиг. Ведь так тяжело найти подход к каждому жителю обслуживаемого участка. Участок – это его радость и боль. Ведь здесь живут не только законопослушные граждане, но и нарушители закона, не совсем благополучные семьи. Вот именно за таких людей и борется участковый и, когда человек исправляется, это и есть самая большая награда для полицейского».

Вот такое мнение, стопроцентно из серии «устами младенца глаголет истина», как говорится, не убавить – не прибавить. Ну, если только несколько уточнений о герое повествования – Руслане Овчарове.

На службу в полицию он пришел со студенческой скамьи, было это 10 лет назад. Учился, кстати, в педагогическом вузе на преподавателя ОБЖ, так что неудивительно, что имеет подход к школьникам.

Начинал в ППС, в 2016-ом принял участок, на сегодняшний день Руслан Викторович – старший участковый уполномоченный полиции. Помимо уже упомянутого села Росташи, Овчаров в ответе за закон и порядок еще в нескольких населенных пунктах Малиновского и Росташовского муниципальных образований

Малиновка, Грачевка, Ильмень, Ольшанка – что не название в паспорте административного участка, то песня))) Но, если честно, старшему участковому Овчарову не до лирики. Около 3 тысяч человек проживают на вверенной территории, обстановка должна быть (и есть!) под контролем.

Жена Руслана Викторовича – Евгения тоже служит, она старший лейтенант внутренней службы, старший специалист группы информационного обеспечения штаба МО МВД России «Аркадакский». Ну а дома они оба просто любящие и любимые папа и мама. Сыну Овчаровых Егору – пять. Так что любимое занятие в свободное время – играть и читать сказки. До написания сочинений время еще не дошло, но когда наступит, кто будет герой и образец для подражания, кажется, понятно.

Не так давно капитан Овчаров и семиклассник Никита встретились в очередной раз, пожали друг другу руки (на фото). Также доступен старший участковый уполномоченный и для других жителей своего участка. Плановый прием ведет по графику в опорном пункте в с. Малиновка, ул. Крупской,15 (во вторник и четверг с 17.00 до 19.00, по субботам с 14.00 до 16.00).

А мы напоминаем, информация об участковых уполномоченных полиции по закрепленным административным участкам – в свободном доступе, размещена в сети Интернет, так что при необходимости используйте онлайн-сервис «Ваш участковый» https://64.мвд.рф/contact/polis.

Нет возможности выйти в сеть? Можно получить необходимые сведения по телефону, позвонив дежурную часть соответствующего территориального органа внутренних дел.

#МВДРоссии #ПолицияСаратова #УчастковыйУполномоченныйПолиции #ЭтоНашаРабота #100ЛетСлужбеУчастковых #СлужбаВПолиции #СлужимВРоссии #Информирование

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости