Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

31 марта 2023 года В Кабардино-Балкарии осудят самозванку, похитившую у пользователя социальной сети свыше 1,1 млн рублей

В Кабардино-Балкарии следователями республиканской полиции завершено расследование уголовного дела по обвинению неработающей 36-летней уроженки г. Нальчика в хищении путём обмана свыше 1,1 млн рублей у жителя г. Нарткалы.

По версии следствия, в одной из социальных сетей она создала профиль с вымышленным женским именем и разместила в нём фотографии другой девушки. Используя эту фейк-анкету, в августе 2020 года обвиняемая познакомилась с потерпевшим, которому представилась сотрудником правоохранительных органов г. Москвы.

Спустя несколько дней общения на онлайн-платформе злоумышленница написала мужчине выдуманную историю о том, что у неё есть сестра, нуждающаяся в материальной поддержке. Аферистка попросила мужчину о помощи, а взамен пообещала подать на развод с супругом и выйти замуж за него.

Потерпевший поверил в рассказ, после чего обвиняемая отправила ему свой номер телефона, выдав его за контакты родственницы, а во время разговоров искажала голос.

Желая проявить себя и жениться на прекрасной незнакомке, мужчина согласился помогать её мнимой сестре. В период с августа 2020 года по май 2022 года он перевёл в общей сумме 670 тысяч рублей на счёт, который указала ему обвиняемая.

Кроме того, аферистка, выдавая себя за свою же несуществующую родственницу, лично приходила на встречи с обманутым спонсором. Она получила от него автомобиль стоимостью 330 тысяч рублей и деньги на карманные расходы в сумме 159 тысяч рублей. Потерпевший также оплачивал женщине проживание в съёмной квартире.

В мае 2022 года житель г. Нарткалы заподозрил неладное после того, как девушка, ради которой он старался, перестала выходить на связь. Чтобы узнать, что случилось, он позвонил её «сестре» и услышал страшную историю – возлюбленная попала в дорожную аварию и погибла.

Не доверяя сказанному, мужчина обратился в полицию. Стражи правопорядка вывели обвиняемую на чистую воду и изъяли у неё автомобиль потерпевшего. Часть причинённого заявителю ущерба фигурантка возместила денежными средствами.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ и расследованное следователями ОМВД России по Урванскому району г. Нарткалы, вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости