Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 апреля 2023 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на дату 30 сентября 2022 г. на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство РФ в результате признания их гражданами РФ при условии принесения Присяги гражданина РФ.

Заявление и документы для оформления паспорта гражданина РФ подаются в подразделение по вопросам миграции территориального органа внутренних дел по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического нахождения заявителя.

Срок оформления паспорта гражданина РФ

не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению заявления

о выдаче паспорта гражданина РФ.

Государственная пошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

Вместе с заявлением представляются:

а) документ (в том числе срок действия которого истек), удостоверяющий гражданство и личность гражданина Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, либо паспорт гражданина СССР образца 1974 года, либо вид на жительство лица без гражданства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике или на Украине, либо временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, выданное лицу, не имеющему других документов, удостоверяющих гражданство и личность гражданина Украины;

б) документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на вышеперечисленных территориях в любой период до 30 сентября 2022 г., выданный не позднее 30 сентября 2022 г., а именно: выписку из домовой книги, карточку прописки, адресную справку, справку о регистрации по месту жительства, выданную к ID-карте, выписку из единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства, справку о внесении сведений в этот реестр, документ, подтверждающий факт пребывания ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, или недееспособного лица в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации (в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), находящихся на указанных территориях, либо подтверждающий факт помещения лица, не достигшего возраста 18 лет, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, находящееся на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо иной документ, содержащий указанные сведения;

в) свидетельство о рождении (при наличии), для детей от 14 лет - обязательно;

г) документы, необходимые для внесения в паспорт гражданина РФ отметок по желанию заявителя;

д) две фотографии размером 35 x 45 мм, соответствующие требованиям, установленным МВД России.

При отказе заявителя или недееспособного лица от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования заявление не принимается к рассмотрению и возвращается заявителю.

Паспорт гражданина РФ, оформленный МВД России или его территориальным органом, не выдается, а бланк паспорта гражданина РФ уничтожается при отказе от принесения Присяги гражданина РФ (далее - Присяга).

Заявление о признании ребенка в возрасте до 14 лет или недееспособного лица гражданином РФ подается его законным представителем.

В зависимости от статуса законного представителя (родитель, опекун, попечитель) различается перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением.

При признании ребенка в возрасте до 14 лет гражданином России на бланке свидетельства о его рождении в день подачи заявления проставляется отметка, подтверждающая наличие российского гражданства.

Дети до 14 лет освобождаются от принесения Присяги.

Несовершеннолетние с 14 лет подают заявление о выдаче им паспорта гражданина РФ и приносят Присягу.

Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины (далее - заявление) подается гражданами РФ, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с вышеуказанными ФКЗ либо до 30 сентября 2022 г., постоянно проживали на этот день или ранее постоянно проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и у которых гражданство Украины не прекращено.

В отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, заявление подается одним из родителей, единственным родителем либо усыновителем.

Заявление может быть подано в день получения паспорта гражданина РФ или в день проставления в свидетельстве о рождении ребенка отметки, удостоверяющей приобретение им гражданства РФ.

Заявление подается в одном экземпляре в подразделение по вопросам миграции территориального органа внутренних дел по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя, ребенка или недееспособного лица.

В зависимости от категории заявителя различается перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением.

Справка, подтверждающая принятие заявления, выдается заявителю в день подачи заявления.

По всем вопросам, связанным с получением паспорта гражданина РФ, оформлением наличия гражданства РФ либо подачей заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины необходимо обращаться в подразделения по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости