Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 апреля 2023 года Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан быть внимательнее во дворах

Автоинспекторы Красноярска призывают участников дорожного движения быть бдительными на дворовых территориях и проездах.

В 2023 году в краевом центре уже произошло 7 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на внутридворовых территориях. С приходом тепла и увеличением светового дня дети все больше времени проводят на улице.

Обязанность родителей - объяснить детям, где следует играть и кататься на велосипеде. Маленьких ребятишек нельзя оставлять без присмотра даже во дворе и на детской площадке.

Поэтому именно родителям следует позаботиться о безопасности своих детей. Взрослым участникам движения необходимо объяснить ребенку основные правила безопасности:

- во дворе, за пределами подъезда начинается зона повышенной опасности. Необходимо, чтобы он четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за стоящей машины;

- играть в прятки между автомобилями опасно: водитель в зеркала заднего вида не увидит спрятавшегося за бампером малыша. Играя, например, в догонялки, ребята не должны покидать пределы детской площадки;

- кататься на велосипеде, самокате или роликах можно только на игровой площадке, а также по тротуару, вело- и пешеходной дорожке.

Сотрудники ГИБДД напоминают автовладельцам, что нельзя снижать бдительность, находясь за рулем, особенно двигаясь по двору. Водителям необходимо учитывать, что дети в силу возраста не оценивают дорожную ситуацию в полной мере и могут неожиданно выйти на проезжую часть из-за стоящего автомобиля, внезапно побежать или просто не заметить движущуюся машину.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости