Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 апреля 2023 года Информация об ответственности за нарушение ПДД велосипедистами

Наступление теплой погоды все больше привлекает подростков проводить время на улице, многие увлекаются ездой на велосипедах.

Не стоит забывать, что существуют правила движения на двухколесном транспорте, соблюдение которых гарантирует сохранение жизни и здоровья велосипедиста. Последствием их нарушения может быть не только вред здоровью, но и наступление юридической ответственности.

Велосипед – это транспортное средство, а его водитель является участником дорожного движения, поэтому обязан подчиняться установленным правилам. Глава 24 ПДД посвящена дополнительным требованиям к движению велосипедистов и водителей мопедов.

Для повышения безопасности при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Как и у водителей автомобилей, у велосипедистов существуют свои запреты.

Запрещается управлять велосипедом

:

не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

осуществлять буксировку велосипедов, а также буксировку велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

Велосипедисту запрещено пересекать дорогу по пешеходному переходу.

При движении велосипедиста через пешеходный переход он должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Обратим внимание, что если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист также должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

За нарушение ПДД велосипедистам грозит наступление административной ответственности.

Так, например, в соответствии со ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Такие нарушения, но совершенные в состоянии опьянения влекут наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Согласно ст. 12.30 КоАП РФ нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Нарушение, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 11:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости