Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

01 апреля 2023 года Полицией Тахтамукайского района по факту мошенничества в особо крупном размере проводится проверка

Сотрудниками отдела МВД России по Тахтамукайскому району организован комплекс проверочных мероприятий по факту нового резонансного факта дистанционного мошенничества. О нем в органы внутренних дел накануне сообщил 57-летний житель Краснодарского края.

В своем заявлении мужчина пояснил, что несколькими днями ранее с ним на связь вышли неизвестные, которые представились сотрудниками банка. Они пояснили, что персональные данные потерпевшего оказались в руках мошенников, и теперь, чтобы не допустить потери денежных средств, гражданину необходимо в срочном порядке самостоятельно совершить всевозможные финансовые операции по получению денег. При этом сами поступающие средства мужчине посоветовали направить на специально подготовленные «безопасные» счета, недоступные для аферистов.

На протяжении пяти следующих дней потерпевший в точности выполнял все данные требования. Посетив различные финансовые учреждения, мужчина оформил на себя несколько кредитных карт, а также оформил порядка пяти денежных займов на максимально разрешенные ему суммы. Все полученные деньги, около 1 миллиона 700 тысяч рублей, гражданин частями переводил на неизвестные счета, используя при этом банкоматы в различных населенных пунктах, большинство из которых находилось на территории Краснодарского края.

Но и на этом лжеспециалисты не прекратили общение с гражданином. Под различными предлогами, якобы, для более надежной защиты «безопасных» счетов, незнакомцы вскоре стали требовать от него совершения новых финансовых операций. Тогда потерпевший стал переводить на посторонние реквизиты свои личные сбережения.

Когда общая сумма переведенных средств мужчины составила 2 миллиона 300 тысяч рублей, звонки неизвестных также не прекратились. Однако, тогда у потерпевшего появились подозрения, и он обратился в полицию.

Исходя из полученных сведений, в настоящее время следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости