Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 апреля 2023 года В Керчи полицейские провели профилактические беседы с пожилыми горожанами

В эти выходные сотрудники УМВД России по г. Керчи провели широкомасштабную профилактическую работу по видам дистанционных мошенничеств и способам защиты от них.

Абсолютно все службы и подразделения полиции г. Керчи были задействованы в мероприятии.

На стражей порядка была возложена задача по точечной отработке адресов, по которым проживают граждане, относящиеся к возрастной категории «60+», а также мест концентрации горожан (рынки, остановки общественного транспорта).

«Так как воздействию мошенников, действующих с помощью мобильных средств связи и сети Интернет, чаще всего подвергаются пожилые люди, склонные верить на слово лже-сотрудникам банков, «правоохранителям» и якобы родственникам, попавшим в беду, сотрудники полиции должны своевременно информировать горожан, особенно лиц, находящихся в зоне риска, о новых мошеннических схемах», - отметил заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по г. Керчи подполковник полиции Николай Яценко.

Полицейские рассказали керчанам о видах и формах мошенничеств, способах защиты от психологического воздействия, а также вручили тематические листовки. К тому же, правоохранители предоставили горожанам контактные данные участковых уполномоченных полиции, обслуживающих тот или иной административный участок.

«Имея под рукой «визитные карточки» участкового уполномоченного полиции своего района, керчане, оказавшись в трудной жизненной ситуации, всегда смогут с ним связаться и получить своевременную помощь», - добавил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД майор полиции Вячеслав Сотников.

Полиция Крыма обращается к жителям и гостям города! Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуем вам запомнить несколько простых правил:

- никому не сообщайте данные Вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать реквизиты банковской карты, CVC/CVV-код на обратной стороне карты, ПИН-код и одноразовые пароли. Вся необходимая информация о Вас у них имеется в клиентской базе;

- не верьте людям, представляющимся сотрудниками банков и правоохранительных органов, которые сообщают, что сиюминутно с Вашим денежным счетом совершаются какие-либо транзакции. Никогда не совершайте финансовые операции со своими сбережениями по инструкциям от неизвестных лиц по телефону. Если в телефонном разговоре неизвестные лица под разными предлогами пытаются узнать Ваши личные данные – положите трубку. Перезвоните в банк и уточните информацию. Звонить надо на номер, указанный на оборотной стороне банковской карты или на официальном сайте банка. Помните! Сотрудники банков никогда не звонят посредством мессенджеров;

- не переходите по ссылкам от неизвестных источников и не скачивайте на свои телефоны сторонние приложения;

- совершая покупки товаров посредством Интернет-сайтов, не производите предоплату заказанного Вами товара, пока он не поступит в пункт приема-выдачи, и Вы не увидите его собственными глазами;

- не перечисляйте деньги своим знакомым, которые обратились к Вам через социальные сети, вероятнее всего их аккаунты были взломаны злоумышленниками, которые действуют от их имени.

Расскажите своим старшим родственникам, соседям и знакомым о наиболее распространенных мошеннических схемах и постарайтесь им объяснить, что нельзя верить незнакомцам. Больше общайтесь со своими бабушками и дедушками, чаще звоните им. В таком случае они будут менее открыты к контакту с посторонними.

Если Вы все же стали жертвами дистанционных мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Керчи (36561) 7-81-49, +79994610171, или 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости