Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 апреля 2023 года В Чувашии полицейские и общественники провели 1 этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В период с 13 по 24 марта 2023 года в Чувашской Республике проведен 1 этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Акция направлена на активизацию участия граждан в противодействии наркомании и наркопреступности, получения дополнительной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, правовое просвещение и и пропаганду здорового образа жизни в регионе.

Была организована работа «телефонов доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике (58-33-33) и БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии (62-63-63).

Сотрудники полиции совместно с представителями других заинтересованных ведомств провели комплекс информационных мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности. В период акции сотрудники разъясняли молодежи нормы действующего законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, организовали экскурсии в музеи истории органов внутренних дел Чувашской Республики и уголовно-исполнительной системы региона. Ребята приняли участие в открытых судебных заседаниях по уголовным делам, где увидели, как идет судебный процесс, какую роль в нем играет каждый из участников и что на практике означает принцип неотвратимости наказания.

Активное участие в 1 этапе акции приняли слушатели Детской полицейской академии и представители Общественных советов при МВД и территориальных органах внутренних дел. Свою позицию «Скажи «Нет!» наркотикам» выразил член Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Дмитрий Капустин с актерами Русского драматического театра. В социальном ролике, подготовленном в рамках акции, служители сцены напомнили о последствиях пагубной зависимости и призвали не ломать жизнь себе и близким. Кроме того, 17 марта в театре в неформальной обстановке проведена встреча члена Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Татьяны Тимофеевой со студентами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Участники встречи стали зрителями фантасмагории «Тень» в исполнении Арзамасского театра драмы, посвященной поиску едва заметной границы между светом и тьмой.

23 марта в администрации Московского района г. Чебоксары состоялась рабочая встреча с председателями садоводческих некоммерческих товариществ, в ходе которой были рассмотрены нормы действующего законодательства, предусматривающие ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений, а также меры ответственности за непринятие мер по их уничтожению, в том числе в случае выявления очагов дикорастущих растений. Также сотрудники полиции рассказали об алгоритме действий собственников садоводческих участков в случае выявления на территории товариществ лиц, осуществляющих противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

24 марта в Национальной библиотеке для студентов и преподавателей средних и высших учебных заведений проведен правовой час, где в качестве экспертов выступили сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков, прокуратуры, Республиканского наркологического диспансера и ведущие юристы. Специалисты обсудили ситуацию с наркоманией и противодействием незаконному обороту запрещенных веществ и призвали участников к активной гражданской позиции.

В период акции был пресечен ряд преступлений наркотической направленности, возбуждено 27 уголовных дел по ст. м 228 и 228.1 УК РФ, составлено 16 административных протоколов по ст. м 6.8, 6.9 и 20.22 КоАП РФ, из незаконного оборота изъято свыше полутора килограммов наркотических средств.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 08:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости