Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 апреля 2023 года В Липецке сотрудниками уголовного розыска задержан курьер телефонных мошенников

В полицию Липецка обратилась 82-летняя местная жительница. Заявительница рассказала, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина. Звонивший сообщил, что по вине ее внучки произошло ДТП. Теперь ей как виновнице якобы предстоит выплатить компенсацию пострадавшей стороне, иначе родственнице грозит уголовная ответственность. Взволнованная пенсионерка, не усомнившись в услышанной информации, поверила и выполнила все требования злоумышленников. Деньги в размере 300 тысяч рублей она передала приехавшему к ней домой курьеру. Позже, когда она смогла связаться с внучкой, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

В ходе проведенного комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался 19-летний молодой человек, являющийся студентом. Он признался, что в сети Интернет нашел «работу» курьером. Его роль заключалась в том, чтобы приехать по адресу, указанному куратором и забрать деньги. Фигурант передвигался на такси с другом. Злоумышленник, надев куртку друга, ходил забирать деньги. За выполнение заказа он получал 10% от украденной суммы. Кроме того, молодой человек подозревается в совершении еще одного аналогичного преступления на территории областного центра.

На период предварительного следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следственными органами возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».Мероприятия по установлению иных участников преступной схемы продолжаются.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости