Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 апреля 2023 года Сарафанное радио. Несколько пензенцев хотели улететь на отдых, но улетели только их деньги

В производстве отдела дознания ОП №3 УМВД России по городу Пензе находятся пять уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ по фактам мошеннических действий с приобретением туристических путевок.

По словам одного из потерпевших, летом прошлого года он от своей знакомой узнал, что есть возможность приобрести путевку в Турцию с большой скидкой, стоимостью 50 000 рублей. Мужчина перевел указанную сумму на расчетный счет, который ему указала якобы представитель турфирмы. Реальная стоимость путевки в данный отель стоила в несколько раз дороже. Накануне вылета мужчине позвонила подозреваемая и сообщила, что отдых необходимо перенести из-за сложившихся трудностей. На самом деле женщина не имела намерений исполнить свои обязательства перед жителем города Пензы.

Мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию.

По аналогичной схеме были обмануты еще двое мужчин и две женщины, все они проживают на территории города Пензы и хотели приобрести путевки в Турцию и Египет.

Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению подозреваемой в совершении преступлений. Ей оказалась жительница города Саратова 1986 года рождения. Женщина призналась в совершении преступлений. С ее слов, таким образом она решила подзаработать денег. С этой целью она ввела в заблуждение свою знакомую, сказав, что может помочь с дешевыми путевками, которая в свою очередь рассказала о льготных путевках своим знакомым. Установлено, что подозреваемая не имеет никого отношения к туристическому бизнесу. Общая сумма ущерба составила 140 000 рублей.

В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 09:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости