Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 апреля 2023 года Представившись сотрудниками государственной организации, мошенники выманили около миллиона рублей у двух пожилых жительниц Заволжья

В дежурную часть отдела полиции МО МВД РФ «Городецкий», дислоцирующегося в городе Заволжье, обратились две пожилых местных жительницы. С показаний потерпевших полицейские сделали вывод о том, что обе женщины стали жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками государственной соцорганизации.

Представляясь лжеспециалистами фонда, аферисты сообщали о замене имеющихся у пенсионеров документов на новые – пластиковые. Уточнив сумму личных накоплений пенсионерок, злоумышленники разъяснили о необходимости замены этих сбережений на денежные средства нового образца, попросив продиктовать номера каждой хранящейся в доме купюры. Сразу же после выполнения первого требования неизвестных собеседников к заявительницам пришла их коллега, которая должна «помочь написать заявление на замену удостоверения». Пока женщины искали необходимые документы, злоумышленница находилась вне поля зрения. После ухода неизвестной хозяйки обнаружили, что деньги, которые они хранили в потайных местах (215 000 рублей и 742 000 рублей), были заменены на билеты банка приколов.

По обоим фактам мошеннических действий следственным отделом МО МВД РФ «Городецкий» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным преступлениям.

Полицейские обращаются к пожилым гражданам с просьбой быть бдительными при общении с незнакомыми лицами. Ни в коем случае не впускайте в свою квартиру малознакомых людей, даже если они представляются сотрудниками государственных организаций. Прежде, чем пустить в дом незнакомца, перезвоните по официальным телефонам организации, представителем которой представился визитёр. Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам незнакомец.

Если у вас есть пожилые родственники, обязательно напомните им о правилах финансовой и имущественной безопасности. А в случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по номеру 02 или 102 – при наборе с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации МО МВД РФ «Городецкий»

Тел.: 8 (831 61) 2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости