Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 апреля 2023 года В Ковдоре местная жительница, желая заработать на инвестициях, лишилась более 4,5 миллионов рублей

В отдел полиции по обслуживанию Ковдорского района обратилась местная жительница 1996 года рождения. Девушка сообщила, что неизвестные завладели принадлежащими ей денежными средствами.

В беседе с правоохранителями заявительница рассказала, что в декабре прошедшего года ей позвонил ранее незнакомый мужчина и пояснил, что является представителем консалтинговой компании, после чего предложил удаленную работу. Звонивший рассказал о возможности заработка на финансовой бирже и предложил сотрудничество, пообещав высокий доход.

В ходе разговора мужчина пояснил, что работа заключается в инвестировании денежных средств в покупку криптовалюты. В свою очередь, их фирма, будет заниматься перепродажей криптовалюты за рубеж по большей стоимости, а разницу она будет получать в качестве заработка.

Желая заработать, девушка согласилась на данный вид деятельности. Но так как достаточной суммы для покупки криптовалюты у нее не было, она оформила несколько кредитов на себя и на мужа, на общую сумму более 4,5 миллионов рублей. Данные средства северянка в течение двух месяцев переводила на указанный мошенником интернет-кошелек.

Когда обещанного дохода заявительница не получила, а связь с лжепредставителем компании прервалась, северянка поняла, что общалась с аферистом и обратилась в полицию.

Стоит отметить, что ранее ковдорчанка слышала о подобных способах мошенничества из СМИ и от знакомых, но была уверена, что общается с настоящим сотрудником консалтинговой компании .

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), максимальной санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 11:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости