Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 мая 2023 года Полицией Майкопа задержан мужчина, выступавший посредником в дистанционном мошенничестве

Информация о двух фактах дистанционного мошенничества в дежурную часть полиции города Майкопа поступала около двух недель назад. Тогда потерпевшими оказались пенсионеры, в возрасте 69 и 86 лет. Приняв звонок от неизвестных, они узнали, что их родственники, якобы, оказались виновниками серьезных ДТП и теперь в отношении них предусмотрена уголовная ответственность.

Чтобы помочь своим родным избежать наказания, взволнованные пенсионеры не проверяли полученную информацию и опрометчиво соглашались передать незнакомым людям крупные денежные суммы, за которыми приезжал специально присланный человек. Таким образом, сумма от двух инцидентов составила около 300 тысяч рублей. Следствием возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В ходе проведения разыскных мероприятий по данным фактам сотрудниками полиции республиканского центра накануне задержан 22-летний житель города Краснодара. Стражами правопорядка установлено, что именно он находился в сговоре с другими аферистами и приезжал на заранее обозначенные ему адреса, чтобы забрать денежные средства у потерпевших.

Дальнейшие проверочные мероприятия в отношении задержанного мужчины показали его причастность и к другим аналогичным эпизодам мошенничества. Так, в числе потенциальных жертв находилась и 74-летняя майкопчанка. Чтобы на ее дочь, якобы, не заводили уголовное дело, пожилая женщина собиралась передать курьеру 990 тысяч рублей.

Однако, довести преступный умысел до конца, в данном случае, молодому человеку не удалось. В момент разговора с пенсионеркой, рядом с ней оказались и другие родственники, которые незамедлительно связались с «виновницей ДТП» и, таким образом, выяснили правду.

По данному факту в отношении фигуранта также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 30 и части 3 ст. 159 УК России «Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере».

В настоящее время проверочные мероприятия на предмет причастности данного афериста к другим противоправным деяниям продолжаются.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости