Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 мая 2023 года В Томске сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему

В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска задокументирован факт повторной розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему.

По предварительным, ранее подвергнутая административному наказанию за аналогичное деяние продавец 1987 года рождения, в помещении магазина расположенного на улице Беринга, осуществила розничную продажу пивной продукции объемом 0,45 литров 16-летнему юноше.

Дознавателем ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

УМВД России по Томской области напоминает, что действующее федеральное законодательство, а именно, ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливает особые требования к розничной продаже алкогольной продукции. Данным законом установлено, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность. За нарушение установленного ограничения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетним наступает с 16 лет. До исполнения указанного возраста к административной ответственности привлекаются родители несовершеннолетнего.

Сотрудники полиции обращают внимание законных представителей, на обеспечение контроля за время препровождением несовершеннолетних, изучения круга общения свои детей с целью недопущения противоправных действий со стороны несовершеннолетних.

Уважаемые родители, уделяйте внимание своим детям! Объясняйте детям нормы безопасности, не оставляйте их одних на детских площадках, а также не допускайте нахождения несовершеннолетних в вечернее и ночное время без вашего присмотра!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости