Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 мая 2023 года В Саранске осуждена причастная к хищению 170 тысяч рублей у пенсионерки под предлогом снятия порчи

Собранные Следственным отделом ОП№4 УМВД России по го Саранск доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

20 февраля в полицию обратилась 76-летняя местная жительница, которая сообщила, что незнакомая ей ранее гражданка обманным путем похитила у нее крупную сумму денежных средств.

Пенсионерка рассказала, что на улице Миронова в Саранске к ней подошла женщина. Она поинтересовалась, как пройти к районной поликлинике и во время беседы сообщила о том, что она якобы видит на ней и ее сыне порчу. Далее она предложила провести обряд очищения и избавить их от недуга. В этот время к ним подошла еще одна гражданка, которая начала благодарить целительницу за избавление от болезни и посоветовала пенсионерке обязательно воспользоваться помощью.

В результате пожилая женщина поверила незнакомкам и принесла из квартиры соль, воду и все свои сбережения в сумме 170 тысяч рублей, так как, по словам целительницы, именно на них был заговор. Упаковав все в пакет, она передала его в руки женщины, которая отошла в сторону и изобразила проведение обряда.

После этого злоумышленница вернула пакет пенсионерке, посоветовав положить под подушку и не доставать в течение девяти дней.

Спустя время потерпевшая развернула сверток, обнаружив в нем вместо денег нарезанную газету.

В ходе проводимых мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемой. 73-летняя представительница цыганской народности была задержана в Москве и доставлена в Мордовию.

Как пояснила женщина, в республику она вместе со знакомой приехала на попутном транспорте, передвигаясь по различным регионам России. Сразу же после совершения преступления она уехала из Саранска. Свою вину в хищении денежных средств злоумышленница признала полностью.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости