Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 мая 2023 года Полицейские просят жителей Верхневолжья соблюдать правила, которые помогут не допустить случаев выпадения детей из окон

Тверские полицейские обращаются к взрослым с просьбой не оставлять малышей без присмотра, соблюдать элементарные правила безопасности. Особенно актуальным это становится в летний период.

Нередко падения обусловлены временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период своего отсутствия в помещении, неправильной расстановкой мебели в квартирах, позволяющей детям самостоятельно забираться на подоконники.

Также большую опасность представляют москитные сетки, которые создают мнимую иллюзию закрытого окна. На самом деле они предназначены только для защиты от пыли и насекомых и не способны выдержать вес даже маленького ребёнка и воспрепятствовать его падению.

Полицейские просят жителей Верхневолжья соблюдать правила, которые помогут не допустить случаев выпадения детей из окон:

- не оставляйте ребёнка дома без присмотра;

- используйте на окнах решётки или специальные замки (блокираторы, детские замки, ограничители, цепочки);

- не оставляйте окна и балконные двери открытыми. Используйте верхние форточки или вертикальный режим проветривания;

- помните, что москитная сетка не предназначена для защиты от падений. Ребёнок должен знать, что на москитную сетку опираться нельзя!

- отодвиньте кровати, стулья и другие предметы мебели от окон. Это предотвратит случайный доступ малыша к окну;

- не показывайте ребёнку, как открывать окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем безопаснее будет его нахождение в квартире.

Уважаемые родители, помните, что Вы отвечаете за жизнь и здоровье своих детей! Беспечное отношение и невнимательность к своему ребёнку могут обернуться трагедией для семьи и юридической ответственностью для вас самих.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости