Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2023 года Расследование пошло не по сценарию «потерпевшего»: В Канске полицейские, расследуя ограбление, уличили заявителя в ложном доносе

В Канске полицейские дознаватели, расследуя уголовное дело по факту нападения неизвестными лицами на 39-летнего мужчину, установили, что совершенное в отношении потерпевшего преступление было выдумкой.

В качестве подозреваемого в ложном доносе оказался ранее судимый местный житель. Как выяснили сотрудники полиции, заявитель в день происшествия в состоянии алкогольного опьянения пытался найти компанию для «разговора по душам». Перемещаясь по адресам знакомых, он звонил им, однако никто из них не пожелал в ночное время общаться с неугомонным гостем. После одного из таких неудачных звонков раздосадованный искатель приключений случайно потерял телефон и вспомнил о нем лишь на следующий день. Найти аппарат он сам не смог, а на приобретение нового не имел денег, поэтому решил отыскать пропажу с помощью полицейских. Осознавая, что поиски утерянных вещей в задачи полиции не входит, предприимчивый житель Канска написал заявление о нападении на него у подъезда дома группы незнакомых лиц, которые якобы нанесли ему побои и похитили телефон. По данному факту было возбуждено уголовное дело и приняты меры к розыску злоумышленников.

При оформлении заявления полицейские предупредили мужчину об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных сведений, однако он умышленно настаивал на ограблении. Сопоставив всю полученную в ходе разбирательства по заявлению жителя Канска информацию, полицейские выяснили, что рассказанная им история является вымышленной и установили местоположение его сотового телефона. Как оказалось, устройство нашли возвращавшиеся с ночной прогулки местные жители. Они попытались найти владельца, обзвания по указанным в телефонной книге номерам, но в ответ только слышали негодование абонентов и требования «прекратить их беспокоить». В итоге пропажа через сотрудников полиции беспрепятственно вернулась к хозяину, который, обескураженный тем, что расследование пошло не по его сценарию, перешел из статуса потерпевшего в статус подозреваемого.

Следователи МО МВД России «Канский» в отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 «Заведомо ложный донос» УК РФ. Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По информации МО МВД России «Канский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 10:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости