Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 мая 2023 года Новосибирские полицейские раскрыли хищение с банковского счета

Следователем СО ОМВД России по Колыванскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Установлено, что в период с июля по сентябрь 2022 года неизвестное лицо посредством мобильного приложения, используя паспортные данные жительницы р.п. Колывань Новосибирской области, без ее ведома, заключило кредитный договор с финансовым учреждением на сумму 80 тысяч рублей, которые в последующем похитило, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками новосибирской полиции, установлено, что денежные средства были переведены на банковский счет на имя жительницы Краснодарского края. Следователем СО ОМВД России по Колыванскому району в ходе служебной командировки в г. Сочи Краснодарского края по месту жительства установлена 21-летняя подозреваемая. Фигурантка дала признательные показания по факту хищения денежных средств. Женщина сообщила полицейским, что ранее проживала в р.п. Колывань и поддерживала дружеские отношения с потерпевшей. Злоумышленница сохранила пароль гражданки к входу в личный кабинет мобильного приложения, чем в дальнейшем воспользовалась для оформления заявки на кредит.

Гражданке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Полиция Новосибирской области напоминает, что необходимо быть бдительными при совершении операций в сети Интернет, следить на своими персональными и конфиденциальными данными, не допускать третьих лиц к пользованию личными кабинетами мобильных приложений, бережно хранить пароли от аккаунтов, а также использовать двухфакторную аутентификацию и другие способы защиты учетных записей.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости