Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 мая 2023 года «Будто загипнотизировали» – молодая женщина из Ревды отдала мошенникам 433 тысячи рублей

Телефонным мошенникам удалось обмануть местную жительницу, которая до сих пор не может поверить в то, что стала жертвой преступлений, о которых много раз слышала.

В дежурную часть МО МВД России «Ревдинский» поступило заявление от 29-летней работницы Среднеуральского медеплавильного завода, которая сообщила о незаконных действиях телефонных мошенников в отношении нее по уже стандартной «банковской схеме». Позвонившим ей в этот день сначала «сотруднику полиции», а затем «сотруднику банка» удалось с ходу напугать женщину возможной потерей денежных средств с банковской карты.

Доверившись «специалистам», которые виртуозно оперировали профессиональными терминами и ст. ми из уголовного кодекса, потерпевшая сама лично перевела им через онлайн-банк все свои накопления в сумме 433 тысячи рублей на, якобы, безопасный счет.

Но мошенники не унимались. Они убедили женщину в необходимости оформить кредит, чтобы исчерпать лимит займа – это, якобы, поможет остановить мнимых злоумышленников. Женщина была готова выполнить и эту инструкцию аферистов, но… В этот момент телефон внезапно разрядился, после чего женщина поняла, что произошло.

При обращении в полицию женщина особо отметила, что неоднократно слышала о подобных случаях обмана. Почему она сама поверила звонившим ей аферистам, женщина объяснить не может. «Будто загипнотизировали, как цыгане» – так описывает свое общение с мошенниками потерпевшая.

К сожалению, на территории обслуживания МО МВД России «Ревдинский» продолжают регистрироваться факты телефонного мошенничества. Напоминаем, что главная задача мошенников – отключить у потенциальной жертвы мозг, логику и критическое мышление. С этой целью используются методы воздействия на сознание потенциальных жертв, которые могут включать в себя голосовые интонации, подбор фраз и другие приемы. В результате возникает та самая "туманность" сознания, на которую жалуются после общения с мошенниками некоторые потерпевшие.

Ни возраст, ни уровень IQ не могут быть иммунитетом от мошенников. Поэтому ни при каких условиях не ведите разговор о деньгах с незнакомыми лицами по телефону. Или вовсе не принимайте звонки со скрытых или неизвестных номеров, не перезванивайте по ним!

Помните, что сотрудники банка или отдела полиции не будут звонить вам по личному номеру и просить вас уточнить свои данные, в частности состояние счетов и кредитов. Будьте бдительны и не доверяйте сомнительным личностям.

Телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 02, 112 (круглосуточно).

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 16:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости